Neurosciences et pédagogie
Taux de satisfaction : 9 /10
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Formation créée le 19/06/2021. Dernière mise à jour le 28/06/2023.
Version du programme : 1
Programme de la formation Version PDF
Objectifs de la formation
- Intégrer les fondamentaux de la neuropédagogie
- Capter et maintenir efficacement l'attention
- Stimuler la motivation et l'engagement de ses apprenants
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Formateurs, formateurs occasionnels
Prérequis
- Cette formation ne nécessite pas de prérequis
Contenu de la formation
-
Neurosciences : de quoi s'agit-il ?
- Définition
- Identifier les neuromythes
-
Apprendre c’est avoir envie
- Stimuler l'envie des apprenants
- Formaliser et faire formaliser le bénéfice futur
-
Apprendre c'est associer
- Utiliser le mindmapping
- Proposer des métaphores
- Rappeler les liens
-
Apprendre c’est ressentir
- Emotions et apprentissage
- Moteurs et freins à l'apprentissage
-
Comprendre les styles d’apprentissage
- Utiliser la boussole des 4 couleurs
- Comprendre les 4 styles d'apprentissage
- Concevoir des séquences adaptées à chaque profil
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Feuilles de présence.
- Quiz - Kahoot
- Mise en situation
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Attestation de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Apport théorique et pratique
- Vidéos illustratives
- jeux et autodiagnostic
Qualité et satisfaction
SATISFACTION 9 /10
Déroulement et contenu de la formation 8.9/10 - Efficacité de la formation 8/10 - Le formateur 10/10 - Note générale de la formation 9,1 /10
Capacité d'accueil
Entre 3 et 10 apprenants
Accessibilité
Pour toute demande spécifique liée à l'accessibilité des lieux ou des informations, nous vous invitons à nous contacter – 01.70.13.08.19 ou via le formulaire de contact sur notre site.